PROGRAMACIÓN OFICIAL 2021

¡Conoce toda nuestra oferta y reserva ya tus entradas!

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

Inauguración

11:00 - 12:00

PALACIO EL CONDESTABLE.  Salón de actos.  

Festival Internacional de Cine de Navarra​ presenta su tercera edición. 

Abierta al público.

Sesión Student Films

17:00 - 19:00

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Time (L)Over (Álvaro Pinell, Apolo Films, FCOM) España, 5´

  • Teo Va al Espacio (Juan Utrilla y Alberto Baldini, ECAM) España, 13´

  • No Quiero Más (Alicia Moncholí, ESCAC) – España, 8´

  • Estrellas Rotas (J. Pérez, E. Urbiola, N.Muguiro. IES Pl. de La Cruz) 13´

  • Monte Bravo (Noelia Muiño, New York University) EEUU-España, 13´

  • Te Quiero (Alberto Rivero y Rafael Ortiz, Universidad Carlos III Madrid) España, 4´

  • El Regreso del Degollador (Carlos González, EPIC) Perú, 10´

  • Kutxi, de Berriozar (Cristian Ruiz, FCOM) España, 30´

UN BLUES PARA TEHERÁN

--

--

  • Por motivos ajenos al NIFF esta proyección ha sido cancelada.

D´Artacan y Los Tres Mosqueperros

21:45 - 23:30

CATEDRAL DE PAMPLONA (entrada por Dormitalería, 1)

  •   D´Artacan y Los Tres Mosqueperros (Toni García) España, 2021. 80´ (Fuera de concurso)

JUEVES 5 DE AGOSTO

Sesión CINE Y EDUCACIÓN

11:00 - 12:30

CIVICAN.  Salón de actos.  

El cine como herramienta educativa. Con la presenecia de Carlo D´Ursi (director, ganarod del Forqué a los valores sociales con YALLA), Maite Iriso (Directora del Plan de Empleo de Cruz Roja) y el equipo de Estudios Melitón (organizador del NIFF)

  • Yalla (Carlo D´Ursi) España, 2020. 10´ (SECCIÓN OFICIAL. Fuera de concurso)

  • La Experiencia Cinematográfica (Estudios Melitón) España, 2020. 20´ (Fuera de concurso)

  • Estrellas Rotas (Javier Pérez, Elisa Urbiola, Nadia Muguiro. IES Plaza de La Cruz) España, 13´

Sesión NIFF 1

12:45 - 14:00

CIVICAN

  • Relevado (Giuseppe Badamenti) Guatemala, 2020. 8´ (SECCIÓN OFICIAL)

  • Nigandik (Imanol G. Gurrutxaga) España, 2020. 15´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • La Nueva Normalidad (Manolo Vázquez) España, 2020. 13´ (SECCIÓN QUARANTINE FILMS)

  • S13p15a (Jesús Loniego) España, 2021. 1´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Latitud (Jan Cornet) España, 2021. 18´ (SECCIÓN QUARANTINE FILMS)

Sesión NIFF 2

18:00 - 19:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Rewild (Nicholas Chin y Ernest Zacharevic) Indonesia, 2019. 4´ (SECCIÓN OFICIAL)

  • Crónica de Una Tormenta (Mariana Barassi) España 2020. 15´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión NIFF 3

20:00 - 21:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Der Engel Der Geschichte (El Ángel de la Historia) (Eric Esser) Alemania, 2020. 11´ (SECCIÓN OFI.)

  • Cartas Mojadas (Paula Palacios) España, 2020. 81´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión FROM NAVARRA

21:45 - 23:30

CATEDRAL DE PAMPLONA (entrada por Dormitalería, 1)

Selección de algunas de las mejores producciones navarras en el NIFF 2021. 

  • Patios Interiores (David Serón) España, 2021. 12´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Before I Die (Iker Esteibarlanda) España-Kenya, 2020. 14´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESP.)

  • Salvaje (Raúl González) España, 2021. 5´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Islandia: El Refugio Perfecto (Borja Lezaun) España-Islandia, 2021. 62´ (SECCIÓN OFICIAL)

VIERNES 6 DE AGOSTO

Sesión MUJERES EN EL CINE, MUJERES EN LA CIMA

11:00 - 12:30

CIVICAN.  Salón de actos.  

La mujer en el mundo audiovisual y firma de la carta de la paridad con CIMA. Con la presencia de Cristina Andreu (presidenta de CIMA), Helena Taberna (Directora y Productora), Ruth Gutiérrez (Profesora de Guion y Vicedecana de alumnos de la Universidad de Navarra) y Belén Galindo (Responsable de Comunicación del Grupo La Información)

Sesión NIFF 4 (Especial mujeres en el cine)

12:45 - 14:00

CIVICAN

  • Cenicienta Swing (Miriam Ballesteros) España, 2020. 3´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Ferrotipos (Nüll García) España, 2020. 14´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • One to One (Néstor Ruiz) España, 2020. 18´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Xuetilandia (Carme Quetglas) España, 2021. 20´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

Sesión NIFF 5

17:00 - 18:30

PALACIO DE CONDESTABLE. Salón de actos.

  • Tú Eres Yo, Y Yo Soy Tú (Melissa Kirkendall) EEUU-Ecuador, 2020. 14´ (SECCIÓN OFICIAL)

  • Surcos (Julio Mazarico) España, 2020. 76´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión NIFF 6

18:00 - 19:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Robarte Una Noche (Fernando Vera) España, 2018. 18´ (SECCIÓN OFICIAL)

  • Vilas y sus Dobles (Germán Roda) España, 2021. 66´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión NIFF 7

19:00 - 20:30

PALACIO DE CONDESTABLE. Salón de actos.

  • Bienvenidos a España (Juan Antonio Moreno) España, 2021. 92´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión NIFF 8 (NIFF EN CORTO)

20:00 - 22:00

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Stains (Roger Villarroya) España, 2020. 5´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Marcianos (David Del Águila) España, 2021. 15´ (SECCIÓN QUARANTINE FILMS)

  • Erroak (Sergio Azkarate) España, 2021. 18´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Mondo Domino (Suki Suki) Francia, 2021. 6´ (SECCIÓN OFICIAL)

  • El Baile del Estornino (Bárbara Fernández) España, 2020. 13´(SECCIÓN CORTOM. ESPAÑOL)

  • Frontline (Santiago López –SAMLO-) España, 2021. 25´ (SECCIÓN QUARANTINE FILMS)

Sesión FILMANDO EN NAVARRA CON ISABEL COIXET

21:45 - 23:30

CATEDRAL DE PAMPLONA (entrada por Dormitalería, 1)

Selección los proyectos realizados en el FEN con Isabel Coixet. Previamente, una muestra de anteriores FEN: 

  • P.I.G.S.  (Pablo Sánchez) España, 2016. 6´ (SECCIÓN OFICIAL) Rodado en Barcelona, durante el Filmando en Barcelona con Abbas Kiarostami.

  • Extintor (Rodrigo Sopeña) España, 2019. 4´ (Fuera de Concurso) Rodado en Navarra (Valle de Baztán), durante el Filmando en Navarra con Asghar Farhadi.

  • Ahí Hay Algo (Patossa) España, 2020. 4´ (Fuera de Concurso) Rodado en Navarra (Valle de Baztán), durante el Filmando en Navarra con Oliver Laxe.

SÁBADO 7 DE AGOSTO

Masterclass de Producción Cinematográfica con ESTHER GARCÍA 

11:00 - 12:30

PALACIO DE CONDESTABLE.  Sala de conferencias.  

  • Esther García (El Deseo)

  • Joaquín Calderón (Estudios Melitón)

Sesión NIFF 9

12:30 - 14:00

PALACIO DE CONDESTABLE.  Sala de conferencias.  

  • The Winter (Xin Li) Australia, 2020. 5´ (SECCIÓN OFICIAL)

  • Io Sono Il Sole (Ilaria Gambarelli) Francia-Italia-España, 2019. 82´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión NIFF 10

12:30 - 14:00

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Así Soy – Halakoa naiz (La Kolasa Gazte Etxea de Tafalla) 2021. 10´ (Fuera de Concurso)

  • Atrévete (Iratxe Aranguren y Luiz Azanza) España, 2020. 66´ (SECCIÓN OFICIAL)

Sesión NIFF 11 (NIFF EN CORTO 2)

17:00 - 18:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • Lo Efímero (Jorge Muriel) España, 2020. 20´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

  • Los Cambios (Víctor Urbano) España, 2020. 4´ (SECCIÓN QUARANTINE FILMS)

  • Mellem Sten Og Et Hårdt Sted (Mads Koudal) Dinamarca, 2019. 18´ (S. OFICIAL)

  • Las Cosas Cambiaron (Joaquín Salinas) España, 2020. 2´ (SECCIÓN QUARANTINE FILMS)

  • 57 Días (Mario Lumbreras y Laura Brasero) España, 2020. 14´ (SECCIÓN CORTOM. ESPAÑOL)

  • Larrua Jo (Erik Rodríguez) España, 2021. 22´ (SECCIÓN CORTOMETRAJE ESPAÑOL)

Sesión NIFF 12 (MABEL LOZANO PRESENTA)

19:00 - 20:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

PORNOXPLOTACIÓN: Presentación del nuevo libro de Mabel Lozano  y Pablo J. Conellie y Biografía del Cadáver de Una Mujer, cortometraje  ganador del Goya a Mejor Cortometraje Documental en 2021

  •     Biografía del Cadáver de Una Mujer (Mabel Lozano) España,    2020. 18´ (SECCIÓN CORTO. ESP.)

GALA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

21:30 - 23:00

CATEDRAL DE PAMPLONA (entrada por Dormitalería, 1)

Se conocerá el palmarés de la tercera edición del NIFF, entre otras sorpresas y artistas invitadas.

ABIERTA AL PÚBLICO.

  • Entrega de Premios.

  • CLAUSURA NIFF 2021