PROGRAMACIÓN OFICIAL
E INVITACIONES 2022

¡Conoce toda nuestra oferta y reserva ya tus entradas!

MIÉRCOLES 17 DE AGOSTO

PASACALLES MUSICAL

18:30 - 19:00

Desde la Catedral de Pamplona hasta la Escuela Navarra de Teatro

Con GOXO TXARANGA

Sesión 1

19:00 - 20:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • AINARAK (Juan San Martín) 85´ (Sección Oficial Largometraje) Documental

  • CHICAS PREPAGO (Isa Saéz) 15´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

Sesión 2

21:00 - 22:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • ETXETXIPIA (Marina Velázquez) 15´ (Sección Students Films) Documental

  • GAUEKO (María Monreal) 11´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • DIS-CONNECTED (Estela del Carmen) 10´ (Sección Students Films) Ficción

  • ROBLES (Daniel de Luis Lezáun) 17´ (Sección Students Films) Ficción

  • AGUA (Marina Fortuño) 7´ (Sección Students Films) Documental

  • DESTROZARES (Juan Salinas Verano) 15´ (Sección Students Films) Ficción

  • ELLOS (Néstor López y Óscar Romero) 9´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • AGONY (Hakan Sarigül) 18´ (Sección Students Films) Ficción (Inglés)

Sesión 3

22:00 - 23:30

CATEDRAL DE PAMPLONA

  • REFLEJOS (Lucía Silvestre y Hugo López) 6´ (Sección Students Films)

  • FANTASÍA (Aitor Merino) 100´ (Sección Oficial Largometraje)

JUEVES 18 DE AGOSTO

Las mañanas del NIFF

12:00 - 13:30

Diario de Navarra C/ Zapatería

NIFF Y LOS LIBROS: Los caminos que unen el cine y la literatura, con Carlos Bassas, Belén Galindo

+ Brindis con Bodegas Ochoa

PASACALLES MUSICAL

17:30 - 18:00

Desde la Catedral de Pamplona hasta el Palacio Condestable

Con GOXO TXARANGA

Sesión 4

18:00 - 19:30

CONDESTABLE

  • EL ÚLTIMO DE ARGANEO (David Vazquez) 29´ (Sección cine & cambio climático Cortometraje) Documental

  • EL SILENCIO EN LAS FLORES (Julio Mas) 16´ (Sección cine & cambio climático Cortometraje) Ficción

  • ZURE PLATEREAN HASTEN DA MUNDUA (El mundo comienza en tu plato) (Ion Fontenla) 54´ (Sección cine & cambio climático Cortometraje) Documental (Euskera/Castellano)

Sesión 5

19:00 - 20:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • TOTEM LOBA (Verónica Echegui) 23´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • PLASTIC KILLER (Jose Pozo) 21´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • VALIENTA, MUJER (Marc Vilalta) 13´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • PORAPPÉ (Jesús Martínez) 9´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • LAMENTO (Rubén Sánchez) 12´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • DE MENOS (María José y Cristina Martín) 9´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • SOLO FUE UN RATO (David Alesina) 9´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

Sesión 6

20:00 - 21:30

CONDESTABLE

  • COMO CUALQUIER OTRO (Sergi González) 18´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • UNA ELEFANTA SOBRE UNA TELA DE ARAÑA (Rolando Diaz) 78´ (Sección Oficial Largometraje) Documental

Sesión 7

21:00 - 22:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • HAMLEYED (Pedro Blanco-Uribe) 8´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • PLANTADOS (Yolanda Román y Manu Ochoa) 97´ (Sección Oficial Largometraje) Ficción

Sesión 8

22:00 - 23:30

CATEDRAL DE PAMPLONA

  • KARIM (Gonzalo Ballester Rosique) 23´ (Sección Oficial Cortometraje) Documental

  • PETRICOR (Victoria Morell) 77´ (Sección Oficial Largometraje) Documental

VIERNES 19 DE AGOSTO

Las mañanas del NIFF

12:00 - 13:30

Diario de Navarra C/ Zapatería

NIFF Y LA MUJER: Miradas de mujer en el cine, con Paula Noya, Natalia Ardanaz, María Monreal, Amaia Merino, Belén Galindo

+ Brindis con Bodegas Ochoa

Sesión 9

18:00 - 19:30

CONDESTABLE

  • CATORCE (Paula Lorenzino) 13´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • TESLIMAT (Doğuş Özocutan) 11´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción (Turco)

  • LAS CARTAS PERDIDAS (Amparo Climent) 75´ (Sección Oficial Largometraje) Documental

PASACALLES MUSICAL

18:30 - 19:00

Desde la Catedral de Pamplona hasta el la Escuela Navarra de Teatro

Con GOXO TXARANGA

Sesión 10

19:00 - 20:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • ES MEJOR ASI :)  (Diego Saniz) 19´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción

  • MUESTRA REB IBEROFEST 93´; (Su Rider - 12´ ESPAÑA) (Maraña - 6´ MÉXICO) (Canibalismo - 10´ MÉXICO)    (Vaca - 15´- ESPAÑA) (Diaz - 16´ MÉXICO) (Kiriri (Silencio) - 26´ - PARAGUAY) (Limbo - 8´ COLOMBIA

Sesión 11

20:00 - 21:30

CONDESTABLE

  • LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON (Kevin Iglesias y Pedro Rivero) 11´ (Sección Cortometraje Español) Animación

  • ELLIE (Fernando Bonelli) 19´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • LA BICI (Antonio Oliete) 11´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • LEOPOLDO EL DEL BAR (Diego Porral) 5´ (Sección Cortometraje Español) Animación

  • SORDA (Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad) 18´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • O QUE QUEDA DE NÓS (Miguel Gómez Abad) 17´ (Sección Cortometraje Español) Ficción (Gallego)

  • HEART OF GOLD (Simon Filliot) 13´ (Sección Oficial Cortometraje) Animación Sin diálogos

Sesión 12

21:00 - 22:30

ESCUELA NAVARRA DE TEATRO

  • INTENTANDO (Juan Manuel Montilla -el Langui-) 15´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • NO VOICE (Jiaje Yu Yan) 9´ (Sección Oficial Cortometraje) Documental, ficción Sin diálogos

  • FLAGGAN (La bandera) (Elina Shalin e Inga Kempe) 11´ (Sección Oficial Cortometraje) Ficción (Sueco)

  • THE FLOATING WORD (Fernando Souza y Pablo Curto) 15´ (Sección Oficial Cortometraje) Documental (Inglés/Japonés)

  • XMALL (Alba Gutierrez) 13´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • LA BANYERA (Sergi Martí) 19´ (Sección Cortometraje Español) Ficción (Catalán)

  • MATCH (Edu Cardoso) 3´ (Sección Cortometraje Español) Ficción

  • INÚTIL (Raquel Guerrero) 7´  (Sección Cortometraje Español) Ficción

Sesión 13

22:00 - 23:30

CATEDRAL DE PAMPLONA

  • AURA (Sonia y Miriam Albert-Sobrino) 3´ (Sección Oficial Cortometraje) Experimental (Gallego)

  • PLASTIK (Philip Rom) 3´ (Sección cine & cambio climático Cortometraje) Ficción Sin diálogos

  • BIG GIGANT WAVE (Marie-Julie Dallaire) 87´ (Sección Oficial Largometraje) Documental Canadá (Inglés/Castellano)

SÁBADO 20 DE AGOSTO

Las mañanas del NIFF

10:30 - 12:00

CONDESTABLE

NIFF Y LA COMUNICACIÓN: El cine como hilo conductor de la vida, con Javier Tolentino, Belén Galindo y Jorge Sánchez

Sesión 14

12:00-13:30

CONDESTABLE

  • FLIGHT TO EARTH (Ignacio Rodó) 6´ (Sección Oficial Cortometraje) Animación

  • WELCOME TO GARDENLAND (Aarón Pérez Pardiñas) 7´ (Sección Students Film) Animación

  • GAÏA (Maximillent Saint-Cast y Gaël Cathala) 4´ (Sección Oficial Cortometraje) (Francés)

  • GANADO O DESIERTO (Francisco Vaquero Robustillo) 84´ (Sección cine & cambio climático Largometraje) Documental

GALA ENTREGA DE PREMIOS

20:00 - 22:00

CATEDRAL DE PAMPLONA