PROGRAMACIÓN 2020

Programación del Navarra International Film Festival 2020. 

PROYECCIONES, MESAS REDONDAS Y MÁS EVENTOS DEL FESTIVAL SON TOTALMENTE GRATUITOS. 

ENTRADA GRATUITA HASTA COMPLETAR AFORO

 

JUEVES 03 DE SEPTIEMBRE

Inauguración

10:15 - 10:45

Festival Internacional de Cine de Navarra​

Sesión Migraciones

11:00 - 13:00

  • Nuestra Vida Como Niños Refugiados en Europa (15’) Silvia Venegas – España, 2018.

  • Les Indèsirables (25’) Léa Monforte - Francia, 2019.

  • Ara Malikian: Una Vida Entre Las Cuerdas (89´) Nata Moreno - España, 2019.

Más información

Mesa Redonda: Migraciones

13:00 - 14:00

​​Moderada por Lourdes Biurrun.

Invitados: Modou Fall, Patricia Ruiz de Irizar y Fátima Djarra.

Más información

Sesión Feminismos I

17:30 - 18:05

  • Patchwork (8’) María Manero - España, 2018.

  • Horn (8’) Ghasideh Golmakani - Irán, 2018.

  • A Quien Dices Amar (11’) Inés Pintor y Pablo Santidrián - España, 2020

  • There Will Be Monsters (5’) Carlota Peredan - España, 2020.

Más información

Sesión Feminismos II

18:15 - 19:50

  • La Mala Noche (92’) Gabriela Calvache - Ecuador/México, 2019.

Más información

Mesa Redonda: Feminismos

20:00 - 21:00

​​Moderada por Belén Galindo.

Invitadas: Amaia Merino, María Manero y Marga Gutiérrez.

Más información

Sesión From Navarra I

16:30-18:15

  • Uno Para Todos (94’) David Ilundain - España, 2020.

Más información

Sesión Miscelánea

19:15-21:00

  • Garza (12´) Daniel Pérez - España, 2020.

  • Barê Giran, the Heavy Burden (17’) Yilmaz Özdil -Turquía, 2020.

  • Detrás de los Hilos (20’) Lucía Valverde - España, 2019.

  • Yo Velo Por Ti (16’) Janek Tarkowski - Francia, 2019.

  • Jackie Kane (17’) Jose Luis Velázquez - España, 2019.

Más información

Mesa Redonda: From Navarra

19:30 - 20:30

​Moderada por Blanca Basiano.
Invitados: Javier Lacunza, Ana Herrera, Igor Alonso y Jaime Sanz.

Más información

Presentación de Proyectos

20:30 - 21:00

Matrioskas, de Helena Bengoetxea.
El Drogas, Sin Reverencias, de Natxo Leuza y Andrés García.

Sesión Film Promotion

21:00 - 21:30

Los mejores trabajos promocionales realizados por una empresa productora o un profesional autónomo.

Gracias a un acuerdo con CINETEL el premio está dotado del Trofeo MELITON FILM PROMOTION y de 2000€ en alquiler de equipos para rodaje de un futuro proyecto.

Sesión From Navarra II

22:00 - 23:10

  • La Piel Fina (12´) Lucía Guerro - España, 2020

  • Woman (21´) Raúl de la Fuente - España, 2019.

  • El Abrazo del Pirineo (29´) David Serón - España, 2020.

Más información

 

VIERNES 04 DE SEPTIEMBRE

Sesión Discapacidad

11:00 - 12:15

  • Oxígeno (3´) Luis Murillo - España, 2020.

  • El Infierno y tal (11´) Enrique Buleo - España, 2019.

  • Y al Final, la Muerte... Fin (60´) Jon Sistiaga - España, 2016.

Más información

Mesa Redonda: Discapacidad

12:30 - 13:30

Moderada por María Sanz de Galdeano.

Invitados: Gonzalo García y David Erice.

Más información

Meliconciertos

14:00 - 14:30

NAIARA RUZ

ELISA BAYONA E IBAI GAYARDO

Más información

Mesa Redonda: Animación

16:30 - 17:30

​​Moderada por Nerea Larriu.

Invitados: Lorena Ares, Toni García, Blanca Oria, Carlos F. De Vigo.

Más información

Sesión Animación

17:30 - 18:05

  • Song Sparrow (11´) Farzaneh Omidvarnia - Irán/Dinamarca, 2019.

  • Carne (12’) Camila Kater - Brasil/España, 2019.

  • Blood (12’) Celsa Díaz - España, 2019

Más información

Sesión Planeta

19:15 - 20:30

  • Tournèes (15´) Israel González - España, 2018.

  • El Monstruo Invisible (29’) Guilllermo Fesser y Javier Fesser - España, 2019.

  • Josephine (13’) Etienne Forestier - Francia, 2019

  • Beyond the Glacier (18´) David Rodríguez - España, 2019.

Más información

Sesión Workshop Contest

20:30 - 22:30

Proyección de las películas (Work in Progress) realizadas durante el taller inmersivo «Filmando en Navarra con Oliver Laxe».

Más información

SÁBADO 05 DE SEPTIEMBRE

 
Sesión LGTBI+

11:00 - 12:30

  • Salvo el Crepúsculo (21´) Mario Hernández - España, 2019.

  • Preziso Dizer que te Amo (13´) Ariel Nobre - Brasil, 2018.

  • Para Verónica (21´) Fran Lipinski - Brasil, 2019.

  • Transversales (12´) Rafaella Gnecco y Jorge Garrido - España, 2019.

  • Blue Boy (19´) Manuel Abramovich - Argentina/Alemania, 2019.

Más información

Mesa Redonda: LGTBI+

12:30 - 13:30

Moderada por Conchín Fernández.

Invitados: Koldo Martínez, Kai Etxániz y Pau Guillén.

Más información

Encuentro de Coproducción con México

17:00 - 19:00

Invitados: Mintxo Díaz, Arturo Cisneros, Inti Cordera y Amaya Muruzábal.
Este encuentro se realizará en Palacio de Condestable, abierto al público hasta completar aforo.

Más información

Meliconciertos

14:00 - 14:30

NAIARA RUZ

ELISA BAYONA E IBAI GAYARDO

Más información

Sesión Quarantine Film Challenge y Navarra Film Challenge

11:00 - 13:00

Quarantine Film Challenge: Películas realizadas durante la cuarentena. (60´). Más información

Navarra Film Challenge: Películas sobre los mercados y la juventud, con el apoyo de la Navarra Film Commission y los mercados de Santo Domingo, Ensanche y Ermitagaña. (60´). Más información

Sesión Salud Mental

17:00 - 18:35

  • Era Yo (12´) Andrea Casaseca - España, 2019.

  • Oscuro Silencio (6´) Ignacio Benedetti - Uruguay/Guatemala, 2020.

  • Monumental (77´) Rosa Berned - España, 2020.

Más información

Mesa Redonda: Salud Mental

18:45 - 19:45

Moderada por Cristina Ochoa.

Invitados: Laura Martín, Sandro Iaboni y Laura Sam.

Más información

Muestra Teatro Foro

18:30 - 20:00

KATAKRAK

Una Reflexión Activa Sobre la Violencia Machista por Chiara Digrandi.

Más información

Gala Final

21:00 - 22:00

CATEDRAL DE PAMPLONA

GALA ABIERTA AL PÚBLICO HASTA COMPLETAR AFORO.

Pamplona

+34 663 30 30 60

¡SÍGUENOS!

Mantente actualizad@

  • Blanca Facebook Icono
  • Twitter Icono blanco
  • Blanco Icono de Instagram